FORMA DE DISPUTA


  • CATEGORIA SUB07:

      • FASE I – Classificatória: As equipes estarão em grupo único, sendo que as equipes jogarão entre si, em turno e returno, totalizando 4 jogos cada equipe, classificando-se as 2 (duas) melhores equipes para o jogo final da categoria, Fase II, Final.

      • FASE II – Final: As equipes classificadas se enfrentarão em jogo único, e não terão vantagens sendo que havendo empate a decisão vai para cobrança de 3 pênaltis.


  • CATEGORIA SUB09:

      • FASE I – Classificatória: As equipes estarão em grupo único, sendo que as equipes jogarão entre si, em turno único, totalizando 5 jogos cada equipe, classificando-se as 4 (quatro) melhores equipes para a Fase II, semifinais;

      • FASE II – Semifinais: As equipes classificadas de acordo com a FASE I, se enfrentarão em eliminatórias simples, conforme emparceiramentos a seguir:

        1. Jogo 1 – 2ª colocada X 3ª colocada

        2. Jogo 2 – 1ª colocada X 4ª colocada

      • Observação: Os confrontos das semifinais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.

      • FASE IIIFinais: As equipes disputantes da Fase II, farão os seguintes jogos:

        1. Decisão do 3º lugar: Perdedora do Jogo 1 X Perdedora do Jogo 2

        2. Decisão do Campeão: Ganhadora do Jogo 1 X Ganhadora do Jogo 2

      • Observação: Os confrontos das finais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes finalistas, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.


    • CATEGORIA SUB11:

      • FASE I – Classificatória: As equipes estarão em grupo único, sendo que as equipes jogarão entre si, em turno único, totalizando 8 jogos cada equipe, classificando-se as 8 (oito) melhores equipes para a FASE II, quartas de finais;

      • FASE II – Quartas de Finais: As equipes classificadas de acordo com a FASE I, se enfrentarão em eliminatórias simples, conforme emparceiramentos a seguir:

        1. Jogo 11ª colocada X 8ª colocada

        2. Jogo 22ª colocada X 7ª colocada

        3. Jogo 3 – 3ª colocada X 6ª colocada

        4. Jogo 4 – 4ª colocada X 5ª colocada

      • Observação: Os confrontos das quartas de finais serão em partida única e as equipes classificadas em 1º e 2º lugares na Fase I, classificam-se para Fase III com o empate. Para os demais jogos (jogos 3 e 4), não have vantagens entre as equipes, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.

      • FASE III – Semifinais: As equipes ganhadoras da Fase II, se enfrentarão em eliminatórias simples, conforme emparceiramento a seguir:

        1. Jogo A – Ganhadora do Jogo 1 X Ganhadora do Jogo 4

        2. Jogo B – Ganhadora do Jogo 2 X Ganhadora do Jogo 3

      • Observação: Os confrontos das semifinais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.

      • FASE IV – Finais: As equipes que disputaram a Fase III, farão os seguintes jogos:

        1. Decisão do 3º lugar: Perdedora do Jogo A X Perdedora do Jogo B

        2. Decisão do Campeão: Ganhadora do Jogo A X Ganhadora do Jogo B

      • Observação: Os confrontos das finais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes finalistas, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.


    • CATEGORIA SUB13:

      • FASE I – Classificatória: As equipes serão divididas em dois grupos, grupos A e B, sendo que as equipes do “Grupo A” jogarão contra as equipes do “Grupo B”, em turno único, classificando-se, automaticamente, as 3 (três) melhores equipes de cada grupo para a disputa da Fase II, quartas de finais.

      • REPESCAGEM: As equipes classificadas na 4ª e 5ª colocação de cada grupo, farão uma partida entre si, para decidirem a 4ª equipe classificada do grupo para Fase II, quartas de finais.

      • Fase II – Quartas de Finais: As equipes classificadas de acordo com a Fase I, se enfrentarão em eliminatórias simples, conforme emparceiramento a seguir:

        1. Jogo 11ª colocada Grupo A X Classificada na Repescagem Grupo A

        2. Jogo 21ª colocada Grupo B X Classificada na Repescagem Grupo B

        3. Jogo 3 colocada Grupo A X colocada Grupo A

        4. Jogo 4 2ª colocada Grupo B X 3ª colocada Grupo B

      • Observação: Os confrontos das quartas de finais serão em partida única e as equipes classificadas em 1º lugar de cada grupo na Fase I, classificam-se para Fase III com o empate. Para os demais jogos (jogos 3 e 4), não have vantagens entre as equipes, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.

      • FASE III – Semifinais: As equipes ganhadoras da Fase II, se enfrentarão em eliminatórias simples, conforme emparceiramento a seguir:

        1. Jogo A – Ganhadora do Jogo 1 X Ganhadora do Jogo 4

        2. Jogo B – Ganhadora do Jogo 2 X Ganhadora do Jogo 3

      • Observação: Os confrontos das semifinais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.

      • FASE IV – Finais: As equipes que disputaram a Fase III, farão os seguintes jogos:

        1. Decisão do 3º lugar: Perdedora do Jogo A X Perdedora do Jogo B

        2. Decisão do Campeão: Ganhadora do Jogo A X Ganhadora do Jogo B

      • Observação: Os confrontos das finais serão disputados em partidas únicas, não havendo vantagens entre as equipes finalistas, e ocorrendo o empate, haverá cobranças de 3 (três) penalidades máximas.


  • Nas partidas decisivas que necessitarem da cobrança das penalidades máximas, estas poderão ser batidas e defendidas por qualquer jogador relacionado em súmula, mesmo que estes estejam no banco de reserva ao final da partida.
  • Após a cobrança das 3 (três) penalidades máxima, e se ainda não se conheceu a ganhadora, serão feitas cobranças alternadas até que se conheça a equipe classificada ou ganhadora da partida.